/ / Лазерная эпиляция: сколько нужно процедур?

Лазерная эпиляция: сколько нужно процедур?

Современная методика избавления волос на теле и лице с помощью лазера – это возможность эффективно воздействовать волосяные фолликулы, удалить лишние волосы в нужных местах, а значит – избавиться от мелких неприятностей. Раньше мы регулярно уделяли достаточно времени, уничтожая волосяной покров самостоятельно, станком, эпилятором, в некоторых местах даже – пинцетом. Аппаратная косметология и открытые наукой свойства лазера спасли нас от этого.

Естественно, многие задумываются перед лазерной эпиляцией: на сколько хватает результатов одного сеанса, надо ли повторять, сколько раз ещё посещать салон или клинику, чтобы эффект быть максимальный. Удаление волос лазером позволяет забыть о необходимости постоянно думать о повторных манипуляциях, но, чтобы получить идеально гладкие ноги, зону бикини или другие части тела, потребуется все же не один сеанс. Чтобы разобраться, почему так происходит и не является ли это уловкой врачей, мы разберем с вами в этой статье особенности действия лазера и особенности нашего с вами организма, заложенные природой.

Лазерная эпиляция: когда появилась эта процедура

История эпиляции начинается много веков назад. Древние египтянки, например, использовали для этого средства, которые сейчас нам покажутся дикими: заостренные камни, магические зелья. Правда, тогда это не называлось эпиляцией. Шли годы, столетия. Женщины по-прежнему переживали из-за лишних волос на своем теле и искали новые возможности. Лишь в XIX-м веке им на помощь пришли бритвенные станки, но еще далеко до лазерной эпиляции. Длительность эффекта удаления волос «кустарными методами» была минимальной. Их срезали, вырывали, но все эти процедуры касались лишь самого волоса, никак не действуя на корень и части, которые находятся под кожей.

И вот в XX-м веке по счастливой случайности один несчастный физик, работающий с лазером, получил от него ожог руки (хотя кожа не пострадала). Через несколько дней он обратил внимание, что волосы в этой области не растут, а через месяц он убедился в этом окончательно.

В первые годы после открытия такого эффекта мало кто пытался использовать лазер для удаления волос, поскольку безвредность и безопасность еще не были доказаны. И никто не задавался вопросом сколько процедур нужно сделать, лазерной эпиляции как таковой еще не существовало.

Но наука не стояла на месте: постепенно изобрели аппараты, которые медицина разрешила применять в косметологических целях. Техника продолжала совершенствоваться, и сейчас она позволяет одновременно удалять волос и охлаждать место манипуляции, делая ее почти совершенно безболезненной. А в наши дни о ней знают даже подростки.

Запишитесь на прием в клинику
на Васильевском острове
Записаться
left_doc right_doc

Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции для гладкой кожи

Опытные косметологи уверяют, что для большинства пациентов возможно решить эту проблему за 6-10 месяцев, при этом не всегда уточняется количество манипуляций. Слишком много зависит от индивидуальных особенностей: от цвета волос и оттенка кожи, от количества гормона, отвечающего за рост волос на нашем теле, от толщины волоса и глубины нахождения корня. Банальное удаление волос бритвой – всего лишь срезание видимой части, эпиляторы, удаление воском и шугаринг – действуют глубже, поскольку могут вырвать волос вместе с корнем, но далеко не всегда. В этом смысле аппаратное удаление – максимально эффективно и продолжительно в итоговом результате. Сколько сеансов лазерной эпиляции необходимо для бикини, зависит от площади воздействия: чем она больше, тем больше сеансов. Самый продолжительный курс ждет тех, кто хочет полностью удалить волосы в интимных зонах. Волосяной покров в этой области часто очень сильный, это обусловлено генетической природой человека.

На консультациях часто можно услышать интерес пациентов, но иногда и недоверие к лазерной эпиляции, что и сколько? Процедуру делать лучше всего в клинике эстетической медицины, проверенном салоне и отдаться рукам надёжного квалифицированного мастера, поскольку знания и умения специалиста в этом вопросе играют не маловажную роль, как и сам аппарат. Грамотный врач объяснит вам нюансы, недаром в эстетической медицине это отдельная специализация. Специалист самостоятельно определяет для вас курс лазерной эпиляции. Сколько раз назначать сеансы – зависит от вида лазера и вашего тела. Лазерные аппараты бывают разными. Большинство клиник пользуются александритовыми. Их действие на тело отличается мягкостью и комфортом для пациента. Это очень эффективный и простой метод, который выбирает большинство.

Чтобы осознать ответ на вопрос, сколько требуется процедур лазерной эпиляции, надо вникнуть не в итоговую цель (избавиться от всех волос), а понять, что задача лазерной эпиляции – уничтожить волосяную фолликулу, то есть корень растущего волоска. На волосы, которые еще не вышли на поверхность кожи, манипуляция не действует. Так что количество сеансов зависит от скорости появления растущих волос и периода обновления волосяного покрова.

У кого-то нарушен гормональный фон? Сколько тогда нужно сеансов лазерной эпиляции? Если идет активная выработка эстрогена, то процедур понадобится много. Для тех, кто уже в возрасте, наоборот, поскольку с возрастом волос на всем теле становится меньше, они часто истончаются, а волосяные луковицы становятся слабыми. Для лазера это возможность быстрее и качественнее удалить волосы.

Сколько действует лазерная эпиляция между сеансами и сколько понадобится именно вам, станет ясно только после консультации и первых процедур. Иногда перерыв между ними доходит до месяца, если скорость роста волос очень маленькая. А манипуляций при этом потребуется много, когда вы хотите избавиться от волос и на ногах, и в зоне бикини, и подмышками.

Какие же факторы влияют на количество раз?

  • Общая площадь всей зоны для желаемого удаления волос
  • Количество волос на ней
  • Возраст пациента
  • Уровень определенных гормонов
  • Тип и цвет волос
  • Глубина нахождения волосяных фолликул

Но все же резюмируем: при лазерной эпиляции сколько нужно процедур? В среднем определяют 5-10 сеансов.

  • Зона подмышек – иногда достаточно 2-3 раз. Пройти повторный курс из такого же количества можно спустя пару лет.
  • Для голени – от 3 до 7 сеансов (густые темные волосы тут смущают многих).
  • Руки и бедра – от 4 сеансов (на предплечьях активно удаляют волосы девушки, которых смущает темная растительность)
  • Область над верхней губой (требуется почти «ювелирное» удаление волос) – тоже от 4 сеансов.
  • Бикини – от 6 и до 12 процедур. Важно решить, хотите ли вы избавиться от всех волос там или ограничитесь линией белья.

За один сеанс просто невозможно удалить все волосы ни в одной зоне. Но уже после третьей-четвертой вы увидите результаты и обратите внимание, что волос стало меньше, они тоньше и слабее.

Рекомендуемый интервал (в неделях)

Брови

5-7

Подбородок

3-5

Верхняя губа

4-6

Подмышки

6-8

Линия бикини

6-8

Руки

8-10

Ноги

6-12

 

Cколько по времени занимает лазерная эпиляция

Длительность сеанса напрямую зависит от размеров зоны, которую обрабатывает специалист, и от количества волос на ней. Требуется воздействовать лучом лазера на каждый неприятный волосок. Если обозначенная площадь маленькая, то достаточно 10 минут, если наоборот, то сеанс может длиться больше часа. Для густого волосяного покрова на ногах или руках может потребоваться до 90 минут. Иногда столько времени приходится провести на столе для процедуры мужчинам, которые хотят избавиться от волос на груди или спине.

Девушек чаще волнует перед лазерной эпиляцией, сколько длится процедура для зоны бикини. Это зависит от техники, вида лазера, мастерства специалиста и специальной насадки, с помощью которой происходит процесс направления луча на растущие волоски. Рассчитывайте, что сеанс займет от 10 до 30 минут, включая подготовительные меры.

Лазерная эпиляция. На сколько хватает эффекта

Между процедурами, как вы уже поняли, волосы будут продолжать расти, так и должно быть. Но появляются те, на которые лазер ещё не воздействовал активно. Удалить совершенно все волосы навсегда лазером просто невозможно. Но постепенно, после нескольких сеансов в течение, предположим, года, они станут светлыми, тонкими и мало заметными на руках и ногах. Для интимной области полное удаление исключено.

Не бойтесь делать такие манипуляции регулярно, они безопасны, а воздействие на кожу сведено к минимуму. В первые разы, когда волос крепче и темнее, результаты будут более заметны: чем больше меланина внутри, тем продуктивнее действие лазерного луча. Отвечая на вопрос, на сколько хватит лазерной эпиляции после первого сеанса, специалисты называют сроки 5-10 недель. И именно через этот период надо будет повторить манипуляцию. Постепенно количество недель между будет увеличиваться. Не ждите, что все волосы мгновенно выпадут.

В заключение хочется сказать, что мы постарались собрать ответы на все основные волнующие вас темы в этой статье. Теперь вы знаете, сколько длится лазерная эпиляция, какой интервал нужно выдерживать между сеансов, какие зоны нуждаются в более длительном воздействии. Все это достаточно общая информация. Не забывайте, что наше тело – индивидуально.

Кстати, хочется добавить о дополнительном плюсе работы лазера. Он имеет чудесное свойство улучшать качество кожи, активизируя процессы регенерации и восстановления под верхним слоем эпидермиса. Помимо удаления волос бонусом вы получите ровный оттенок (особенно это приятно для лица), уменьшение пигментации, шлифовку кожи. Она становится гладкой и шелковистой.

Проконсультируйтесь с нами