/ / Контурная пластика губ гиалуроновой кислотой: виды и преимущества

Контурная пластика губ гиалуроновой кислотой: виды и преимущества

Как говорила в одном известном фильме героиня Фаины Раневской «Красота – страшная сила!» И была абсолютно права. Женщины, ощущающие себя красивыми, уверенные в своём очаровании, излучающие магию обаяния, несут в себе потрясающий магнетизм и привлекают внимание. Нет ничего удивительного в том, что многие женщины стремятся к этому состоянию. К каким только ухищрениям ни прибегали во все времена, какими только способами ни пользовались в разные эпохи. Та же декоративная косметика появилась, чтобы сделать акцент на одних деталях внешности и скрыть другие, выделить губы и глаза, скорректировать цвет кожи, привлечь румянцем.

Косметология и эстетическая медицина в этих вопросах приходят на помощь косметике. Оба направления не стоят на месте и в последние десятилетии постоянно предлагают нам варианты чудесных преображений и корректировок нашей внешности с продолжительным эффектом. Изучение различных веществ и их свойств, поиск уникальных методик, соединение естественных составляющих с витаминами и минералами – всё это направлено на появление составов и техник, обладающих, казалось бы, какими-то магическими характеристиками, возвращающими нам молодость, помогающими стать прекраснее. Теперь мы имеем возможность совершенствовать свою внешность и без применения декоративной косметики или пластической хирургии.

Отдельного внимания заслуживает контурная коррекция губ. Она пользуется большой популярностью у тех, кто хочет изменить их форму и объём. Тысячи женщин по всему миру ежедневно посещают клиники эстетической медицины, чтобы прибегнуть к безопасной и эффективной процедуре – инъекциям с гиалуроновой кислотой, которые позволяют придать губам новый, ещё более привлекательный вид.

Что такое коррекция контура губ

Когда мы говорим о контурной пластике губ без инвазивной хирургии, то часто имеем в виду коррекционную процедуру с применением гиалуроната, которая позволяет исправить форму и увеличить объём губ. Кроме того, гиалуроновая кислота, которую используют в этой методике, сама по себе является волшебным средством, возвращающим нашей коже свойство стимулировать молодость и свежесть. Как бы мы ни удивлялись, но наши губы тоже меняются с возрастом, теряют свою форму, становятся суше. Чтобы помочь организму как можно дольше хранить естественную красоту и упругость кожи, природой в нём заложено действие несульфированного гликозаминогликана, который мы называем гиалуроновой кислотой. Самые популярные составы,  которыми делают контурную пластику губ гиалуроновой кислотой, безопасны, почти не вызывают аллергии, признаны не токсичными и не наносящими вреда организму. Кроме того, очень редко отторгаются им.

Изначально гиалуронат присутствует в нашем теле с рождения в слюне и других жидкостях, входит в состав соединительных тканей и эпителия. Именно благодаря ему наша кожа до начала периода старения выглядит свежей, сияющей и подтянутой. Инъекции с гиалуронкой – шанс вернуть естественный баланс этого вещества в организме, в тканях. При этом с помощью гиалуроновых составов-филлеров возможности этого препарата становятся гораздо шире: становится реальным увеличение губ по контуру и по форме. Также существуют случаи, когда подобные манипуляции – это шанс исправить более серьёзные недостатки, например, исправить заметную асимметрию рта или даже «заячью губу».

Существуют и другие виды контурной пластики губ.

  • Уколы ботокса. Так как разглаживаются морщины лица, натягивается кожа вокруг губ, визуально они тоже могут увеличиться. Меняется их контур, но по объёму больше они не становятся.
  • Инъекции с липидами (липофилинг). Это введение в губы очищенных натуральных жиров, извлеченных из тела. Процедура дорогая, но эффективная и с максимально продолжительным результатом (2-3 года).
  • Электропорация. Питание кожи вокруг губ гиалуроновой кислотой с помощью электричества. Состав наносится на поверхность.
  • Тредлифтинг. Запускается активный синтез коллагена после введения под кожу в зону губ специальных нитей.
  •  Инъекции с полимерами. Подобные составы являются синтетическими и часто действуют не так, как хотелось бы, поскольку для организма они являются искусственными: возможно появление лишних уплотнений и неестественных асимметричных бугорков.
Запишитесь на прием в клинику
на Васильевском острове
Записаться
left_doc right_doc

Как изменить контур губ гиалуроновой кислотой

Процедура подразумевает введение специалистом состава через специальную иглу. Техники этого процесса бывают разные. Выбор метода зависит от желаемого результата и от конкретного препарата, поскольку гели с гиалуронатом бывают разной плотности. Косметологи используют разные филлеры. На консультации они подбирают оптимальный вариант, основываясь на вашем желании и индивидуальных особенностях вашего организма. Препараты, которые применяют в специализированных клиниках, должны быть испробованы и проверены.   

Препараты для контурной пластики губ гиалуроновой кислотой:

  • Ювидерм (Juvederm)
  • Суджидерм (Surgiderm)
  • Перлайн (Perlane)
  • Рестилайн (Restylane)
  • Белотеро (Belotero)

Кстати, высокая стоимость геля часто не имеет значения. Суть не в цене, а в качестве, надежности и правильном составе, который подойдёт именно вам. Производители, которые заботятся о своей репутации, обязательно следят за качеством предлагаемых составов, тщательно очищают их от лишнего и задумываются о нашем с вами здоровье.

Во время сеанса контурной коррекции губ врач аккуратно делает уколы под кожу по форме рта и так распределяет гиалуронат в нужных местах. Это позволяет корректировать даже врожденные особенности вашей внешности. Чтобы помочь специалисту добиться нужного эффекта, покажите ему на фотографии пример губ, которые вы бы хотели получить после процедуры. Умелую работу косметолога можно приравнять к искусству. Основная задача косметолога – вводить состав аккуратно, стараясь минимизировать следы уколов и совершать их по необходимой линии. Коррекция контура губ без увеличения формы позволяет избавиться от рубцов и шрамов, вернуть губам тонус и яркость. Для женщин после 45 лет это ещё дополнительная возможность избавиться от морщин и носогубных складок.

В зависимости от желания составом можно заполнить контур губ и создать подобие искусственного отека, кожа приятно натянется, приняв необходимую форму. Серия вертикальных уколов бережно относится к вашей естественной мимике и не повлияет на неё. Чаще всего увеличивают верхнюю губу, поскольку нижняя от природы имеет больший объем. Некоторые делают контурную пластику обеих губ. Фото во многих клиниках демонстрируют, что накачивание гиалуронатом только нижней губы – очень редкая процедура, к ней обращаются, когда требуется коррекция последствий травмы рта или для избавления от дефектов. 

Виды (техники) контурной пластики губ гиалуроновой кислотой

В косметологии существуют различные инъекционные техники, их выбор зависит от типа процедуры и зоны. Наиболее часто выделяют линейно-ретроградную, веерную, введение состава точка за точкой и технику сеточкой. Для общего повышения тонуса губ и кожи вокруг них применяют последний метод совершения уколов, создавая точечный узор из параллельных и перпендикулярных линий, напоминающий сетку. В случае увеличения губ по контру инъекции совершают веерным рисунком. Такой вид техники дополнительно корректирует носогубные складки, поднимает уголочки рта и делает губы объемнее. Она получила своё название от рисунка уколов, который похож на раскрытый веер.

Угол направления иглы при введении филлеров тоже имеет большое значение. В некоторых случаях она вводится под кожу под углом или параллельно коже. Индивидуально определяется количество вводимого филлера, много зависит от его вязкости. Инъекционная контурная пластика губ основывается на простом правила: чем больше уровень необходимой корректировки, тем больше состава запускают под кожу. При этом ориентируются и на природную форму губ пациента. Когда требуется сильно увеличить объем, то количество геля может доходить до 2,5-3 миллилитров. Если нужно добавить легкую увеличенную форму естественным тонким губам, то вводят в два раза меньше филлеров. Важно не переборщить и следует прислушиваться ко мнению специалиста. Чёткий контур рта и припухлость, которые смотрятся естественно, добавят шарма к красоте.

Как делается контурная пластика губ

После консультации со специалистом, выбора необходимой формы, определения количества геля можно переходить к тонкостям проведения сеанса уколов. Ещё во время первого визита в косметологическую клинику врач обязательно озвучит вам противопоказания и даст список рекомендаций, как стоит заранее подготовиться к процедуре. После этого вы решите, подходит ли вам контурная пластика губ. Фото до и после делается косметологом в день манипуляции или на предварительной встрече, а затем спустя несколько дней, когда спадёт отёк, чтобы вы смогли сравнить результат. Повторно можно сфотографировать эффект через две недели, именно такой срок требуется составу, чтобы застыть в ваших губах на несколько месяцев.

На что стоит обратить внимание во время процедуры коррекции контура губ

  • Сертификация и срок действия препарата

Составы для инъекций в косметологической клинике должны иметь сертификаты, гарантирующие, что препарат проверен и является надёжным. При желании вы можете запросить их у специалиста. При вас косметолог должен убедиться, что срок годности действителен, а упаковка не нарушена. 

  • Обезболивание

Чтобы уколы проходили в максимально комфортном для вас режиме, делается анестезия. Она бывает разная. Например, на губы и кожу вокруг наносят специальный обезболивающий крем или мазь, сверху кладётся тонкая плёнка. Это аппликационная анестезирующая процедура. Некоторые предпочитают укол с обезболивающим, сам укол с препаратом болезненный, зато последующие инъекции с гиалуроновой кислотой вы не почувствуете. Кроме того, анестетик лидокаин может быть частью состава геля для уколов, так что боль будет минимизироваться в процессе процедуры. Если у вас есть аллергия на лидокаин, обязательно предупредите врача.

  • Гигиена и стерильность.

Перед началом инъекций лицо должно быть очищено. Процедуру специалист делает в перчатках. Длительность сеанса варьируется от 30 до 60 минут.  

  • Распределение состава

После сеанса уколов косметолог сделает лёгкий массаж губ, чтобы гель остался в нужных местах и распределился равномерно, не образуя излишних неровностей, вмятин, шариков и асимметрии.

Контурная пластика губ: сколько держится и когда можно повторить процедуру

В некоторых случаях результат сохраняется до полутора лет, а в среднем – полгода. Чтобы сохранить эффект как можно дольше, необходимо следовать определенным правилам.

Врачи придерживаются стойкого мнения, что проводить следующую серию уколов с гиалуронатом необходимо раз в 6-9 месяцев (период зависит прежде всего от индивидуальных свойств организма и от того, как быстро введенный гель рассасывается конкретно у вас). А также от вашего желания нужного эффекта, поскольку, если не повторить инъекции, губам вернётся прежний объём и форма. Вместе с ними, как бы нам ни хотелось этого признавать, вернутся морщинки и недостатки, от которых мы так хотели бы избавиться. Поскольку гиалуроновая кислота – это естественное для нашего тела вещество, то повторные серии уколов будут безопасны для организма. Правда, встречаются пациентки, которые уже через пару месяцев просят повторного увеличения, хотя у них ещё держится эффект от первой серии инъекций. Задумайтесь о том, что частые уколы могут способствовать травмированию кожи и появлению рубцов на губах. Всё хорошо в меру.

Преимущества коррекции и изменения контура губ гиалуроновой кислотой.

  • Если вы хотите быстрого эффекта, то эта процедура для вас. Небольшой отёк держится несколько дней (чаще 1-2), затем он активно спадает.
  • Восстановительный период минимальный, через 5-10 дней вы оцените прекрасный результат, который будет радовать вас не один месяц.
  • Процедура безопасна при соблюдении всех перечисленных выше требований. Надежность клиники и квалификация врача играют не последнюю роль.
  • Натуральность состава сводит к минимуму проявление аллергических реакций и других побочных эффектов в виде шрамов.
  • Возрастные ограничения как таковые отсутствуют (но рекомендуется не делать данные инъекции до 18 лет).
  • Сочетание с другими косметологическими и эстетическими процедурами.

Давайте подытожим: что даёт нам инъекционная контурная пластика губ

После сеанса уколов с гиалуронатом вы получите прекрасные сочные губы с новым контуром и формой, если хотите. Выразительный объём и подчеркнуты контур, эротичная припухлость, насыщение влагой и свежестью – это волшебные плюсы гиалуроновых инъекций. Ваше очарование станет ещё сильнее. Нежные объемные губы привлекают внимание, ушли опущенные уголки рта, даже без улыбки вы выглядите прекраснее и позитивнее.

Проконсультируйтесь с нами