/ / Ботокс и алкоголь: что скрывается за запретом

Ботокс и алкоголь: что скрывается за запретом

Во всех прогрессивных клиниках эстетической медицины уже не первый год женщинам и мужчинам предлагают чудесно эффективную процедуру омоложения с помощью уникальной инъекционной методики уколов ботокса. Препарат успел завоевать доверие многих, продемонстрировав свои очевидные плюсы и хорошие результаты для разных возрастных групп. В косметологии такая процедура известна и популярна. Уколы ботулотоксина (специального белка-токсина), которые совершают очень тонкими иголками, продуктивно влияют на качество кожи, разглаживают и подтягивают ее, позволяют вернуть тонус и уверенность в своем очаровании. Но чтобы не вышло как в известной фразе «одно лечим, другое калечим», следует до и после процедуры четко соблюдать все рекомендации и следовать советам специалистов.

Можно ли пить алкоголь после ботокса?

В списке основных противопоказаний после проведения инъекций обязательно фигурирует употребление спиртных напитков. В этой статье мы попытаемся разобраться, почему несовместимы ботокс и алкоголь, сколько не пить рекомендуют врачи и косметологи, чем всё же грозит употребление и почему после сеанса уколов это может быть даже опасным для здоровья.

Некоторые удивленно интересуются: «Что, даже вино после ботокса нельзя?» Начать стоит, пожалуй, с того, что алкоголь вообще не самым лучшим образом воздействует на организм человека, не имеет значения крепкий или слабый. Из основных недостатков выпивания – это обезвоживание, негативное влияние на желудочно-кишечный тракт. Больше всего страдают желудок, поджелудочная железа, почки и печень. Последний орган из перечисленных, кроме того, отвечает за очистку крови, которая курсирует по нашему телу. Усиленная нагрузка на печень в виде необходимости работать в несколько раз сильнее сказывается на внешнем виде. Чрезмерное употребление спиртных напитков грозит отечностью, нездоровым цветом лица и быстрой утомляемостью.

Уколы ботокса и алкоголь: влияние на нашу кожу

Неприятный эффект от алкоголя проявляется и на коже, она не всегда быстро демонстрирует это. Кстати, чаще всего у женщин побочные эффекты начинают появляться гораздо быстрее, чем у мужчин. Обезвоженная кожа сохнет, теряет эластичность и истончается. Алкоголь вымывает большинство питательных веществ и минералов из нашего организма, что мгновенно сказывается на качестве и состоянии эпидермиса. Появляются синяки под глазами или становятся заметнее, верхнее веко неприятно нависает, вокруг глаз становится больше морщин, носогубные складки увеличиваются и становятся глубокими и ярко выраженными. Кожа бледнеет и приобретает землистый оттенок. Сколько нельзя пить после уколов ботокса, когда можно пить после уколов ботокса – разве эти вопросы должны серьёзно волновать того, кто в принципе задумывается о своем здоровье?

Выше мы перечислили негативные последствия употребления. Но самое любопытное, что все перечисленные проблемы могут являться показаниями для инъекций ботокса, поскольку он-то как раз и поможет наполнить нашу кожу силой и жизненной энергией. Но без помощи организма и вашего терпения ему не справиться.

Уколы с ботулотоксином под кожу – это очевидная поддержка для естественных регенерирующих процессов, которая всё же является искусственным вмешательством для организма. А значит, это стресс и увеличение нагрузки для него, пусть и не явные. Поэтому ответ на вопрос, почему после уколов ботокса нельзя пить алкоголь, очевиден: это тоже стресс для организма.

Запишитесь на прием в клинику
на Васильевском острове
Записаться
left_doc right_doc

Алкоголь перед ботоксом

Прежде чем приступить к процедуре, поговорите со специалистом. Квалифицированная консультация в нашей клинике откроет вам глаза на внутренние процессы и расскажет о тонкостях ботулинотерапии. Зная нюансы, вы сможете иначе взглянуть на механизм процедуры и вникните в процессы, которые запускает ботокс под кожей. Кроме того осознаете, что помимо общего вреда, спиртные напитки, употребляемые даже до процедуры, могут повлиять на качество результата после инъекций.

Нашим пациентам, спрашивающим «можно ли пить перед ботоксом», мы отвечаем просто: всё же рекомендуем как минимум сутки воздержаться от возлияний. Особенно это касается напитков с высоким содержанием в них спирта. Любой врач объяснит вам, что алкоголь выводится из организма не один день. Конечно, всё зависит от массы тела и индивидуальных особенностей, но для среднестатистического человека совет однозначен: 24 часа до сеанса без алкоголя. А ещё лучше – три дня. Достаточно просто потерпеть и выдержать, если вы хотите максимального эффекта от инъекций.

Если всё-таки вы не последовали рекомендациям, то будьте готовы к появлению синяков в области уколов. Дело в том что алкоголь разжижает кровь, истончает стенки сосудов, замедляет регенерацию кожи и может ухудшить состояние кожи в местах инъекций. Гематомы на лице после ботулинотерапии несут не самый радужный эффект. А ставшие крупными поры, шелушение кожи – это тоже последствия употребления алкоголя ещё до проведения процедуры.

Сколько нельзя пить алкоголь после ботокса

Не имеет значения, мужчины вы или женщина, но если вы хотите помочь своему организму помолодеть, вернуть свежесть и сияние коже, тонус и здоровый вид, сделайте свой выбор в пользу отсутствия спиртных напитков в вашей жизни хотя бы в течение недели после серии инъекционных манипуляций.

Спирт, содержащийся в разном соотношении во всех алкогольных напитках, просто напросто сводит на нет действие ботулотоксина, нейтрализует его. В этом случае эффект от уколов будет минимальным. А может вообще будет отсутствовать. Считается, что спиртосодержащие напитки и данный токсин просто несовместимы в нашем теле. Не имеет глобальной разницы в вопросах, сколько нельзя пить после ботокса в лицо или в шею – и в том, и в другом случае ботулотоксин «столкнётся» в организме с алкоголем.

Из других возможных последствий совместного действия алкоголя и ботокса можно назвать неправильное распределение состава под слоем эпидермиса. Это грозит асимметрией, возникновением неприятных отеков и шишек с препаратом под кожей. Интернет изобилует фотографиями, демонстрирующими, что будет, если выпить. Ботокс при таком раскладе не прощает ошибок, помните, всё-таки это токсин, хоть и в минимальных и абсолютно безвредных дозах. Но безвредных при условии соблюдения правил.

Чтобы результат был очевидным и долгим, косметологи советуют не выпивать две недели. Мы думаем, что возможный эффект того стоит. Ведь наша задача – молодость и уничтожение морщин, а не появление бугорков в неожиданных местах на лице. Всегда нужно ориентироваться на индивидуальные особенности и реакции организма.

Ботокс и алкоголь, последствия после процедуры:

  • сильный отёк,
  • появление синяков и гематом,
  • плохое заживление верхнего слоя эпидермиса после уколов,
  • кровотечение,
  • «шишки» и бугры из ботокса под кожей,
  • ярко выраженное покраснение,
  • отсутствие результата инъекций.

Отдельно стоит упомянуть негативные побочные эффекты, которые относят к очень тяжелым. Зафиксированы случаи паралича мышц у тех, кто совместил ботокс для лица и алкоголь. Также были пациенты, которые после такого вредного «коктейля» пострадали от лёгочного паралича. Всё подтверждает, что важно ответственно относиться к рекомендациям и советам врачей и косметологов. От этого порой зависит не только ваша красота и молодость, но и здоровье в целом. Непредвиденную реакцию организм может продемонстрировать даже через тошноту и головокружение, что будет являться очевидным признаком общей интоксикации.

NB! Итак, запомним: сколько нельзя пить после ботокса? Ответ: семь дней минимум.

Ботокс и алкоголь после процедуры: отзывы

Большинство пострадавших в один голос заверяют, что употребление спиртосодержащих напитков после инъекций было не самым лучшим решением в их жизни. Последующие страдания и переживания полностью нивелировали эффект. Ожидание приятных изменений сменилось тревогой, морщины не разгладились ни на йоту. А кровоток, наоборот, был нарушен.

Не удивляйтесь, если вы столкнетесь с мнением, что ботокс и алкоголь до и после процедуры совместимы. Во-первых, есть счастливчики, чьи организмы не реагируют заметно на такое сочетание. Во-вторых, существуют пациенты, уверенные, что ботулинотерапия имела эффект при его реальном отсутствии, просто мало кто готов признаться в своей собственной ошибке. У третьей группы лиц соединение в теле спиртных напитков и ботулотоксина сказалось лишь в краткосрочном результате после инъекций, поскольку токсин быстро рассосался и вышел из организма.

Об ответственности врача

Ни один консультант не даст вам стопроцентно точного ответа на вопрос: через сколько можно пить после ботокса. Это всегда выглядит как рекомендация. При этом квалифицированный и опытный специалист прекрасно знает о возможных последствиях. Его задача: предупредить и не навредить. Поэтому мы четко описываем проблемы, с которыми может столкнуться тот, кто не руководствовался советами врача и своего косметолога. Даже специалист, который сделал не одну тысячу уколов с чудодейственным омолаживающим ботулотоксином, не сможет предсказать или угадать, какая реакция будет именно у вашего организма, если в гипотетической ситуации, можно ли спиртное после уколов ботокса, вы ответите себе «можно!». Слишком велика ответственность и риски. При этом запретить вам тоже никто не сможет.

Можно ли алкоголь при уколах ботокса между сеансами, когда вы выбрали несколько курсов?

Возможно, вас мучает и этот вопрос. Но зачем устраивать такие испытания своему организму и ставить эксперименты над телом? Любой препарат, который используется для коррекции мимических морщин, будь то «Диспорт», «Ксеомин», «Ботокс» или «Релатокс», содержит ботулотоксин в том или ином количестве. Проще не рисковать и потерпеть.

Альтернативный взгляд на вопрос «Можно ли выпивать после уколов ботокса».

В первой части статьи мы разобрали с вами эту проблему с точки зрения многих косметологов. Но во многих случаях есть другое мнение. По словам некоторых обывателей, запрет на употребление спиртных напитков лишен смысла, а негативное воздействие и негативный результат при сочетании алкоголя и ботокса – всего лишь миф. Попробуем взглянуть на суть с обратной стороны.

Мы уверены, что где-нибудь вы читали, что дело даже не в «коктейле», а в профессионализме косметолога или врача. Работа неквалифицированного специалиста проявит себя плохо и без алкоголя. Зачем тогда в списке противопоказаний после почти везде фигурирует употребление спиртных напитков? Обратите внимание, что этот вопрос интересует не только тех, кто выбрал в качестве косметологической процедуры ботокс. Через сколько можно алкоголь после биоревитализации, уколов с гиалуроновой кислотой или мезотерапии? Даже бокал вина или бутылка пива запускают в организме процесс расширения сосудов, а крепкий алкоголь – тем более. Кровеносная система начинает работать активнее, происходит стимул кровотока. А на лице и теле у вас – микроскопические ранки от инъекций. Нет понимания, как быстро наступит адаптация, спадет отек через сколько дней. Нельзя алкоголь после ботокса или биоревитализации – все вам будет озвучено в виде доступных рекомендаций. Никто не хочет сделать вам хуже, помните об этом.

Если у вас есть сомнения и вы еще однозначно не ответили для себя на вопрос, можно ли алкоголь при уколах ботокса, советуем узнать, что такое птоз. Это изменение положения века, которое может произойти, если советы врача были нарушены. Специалисты стараются максимально обезопасить вас от неприятных последствий. Вы же не будете добиваться у хирурга после только что проведенной вам операции, можно ли спиртное? После ботокса ситуация аналогичная. Кроме того, после инъекций в межклеточных областях идет трансформация, жидкости двигаются более активно. И если ботулотоксин начнет выходить из нужной зоны за пределы мышечного волокна, то не избежать асимметрии или даже обездвиживания мышц.

Проконсультируйтесь с нами