/ / Ограничения после ботулинотерапии: рекомендации после ботокса

Ограничения после ботулинотерапии: рекомендации после ботокса

Уровень косметологии в наши дни достиг небывалых высот. Множество прекрасных процедур направлены на то, чтобы сделать нас моложе и очаровательнее, как можно дольше сохранить свежесть и упругость кожи, наполнить её жизнью и здоровьем. Основная часть современных манипуляций ориентирована на питание и омоложение кожи лица и тела без серьезного вмешательства и подтяжек, то есть без пластической хирургии. Многие из нас на собственном опыте узнали, что такое, например, ботокс и массаж лица. Совместимость многих процедур даёт потрясающий эффект.

Прежде чем мы коснёмся основной темы нашей статьи, давайте узнаем, что такое ботокс и почему так важно делать уколы в специализированных клиниках, таких как наша, и обязательно прибегать к квалифицированной помощи специалиста, который не только грамотно проведёт серию уколов, но и объяснит, что можно делать перед ботоксом, что нельзя. Удивительный препарат ботулотоксин вводится под кожу для обездвиживания мышцы, позволяя тем самым кожному покрову приобрести гладкость. За последнее десятилетие к омолаживающим инъекциям прибегли миллионы, и число поклонников растёт. Ботокс и другие аналогичные препараты разглаживают морщины, которые неизбежно появляются с возрастом. Мы улыбаемся, грустим, хмуримся – любая эмоция, проявляющаяся в нашей мимике – это активное действие подкожной мускулатуры. Мало кому удаётся с детства жить с лицом, напоминающим застывшую маску. Некоторые из нас постоянно думают о том, как избежать преждевременного появления морщин, доходит до того, что со всех сторон появляются рекомендации как улыбаться, как спать, как сидеть и даже как правильно лежать. После ботокса эти проблемы автоматически исчезают: и мы наслаждаемся собственным преображением.

Несмотря на то, что открыли ботулотоксин давно, в медицине его впервые использовал с положительным эффектом американский офтальмолог Алан Скотт и это было чисто медицинское исследование. О побочном эффекте разглаживания морщин заговорили в 90-х годах прошлого века. А в косметологии его стали активно использовать лишь спустя 10 лет. Сейчас достижения этого направления демонстрируют, что правильно проведенная манипуляция – безопасна и безвредна для человека. Результат от уколов ботокса и других производных индивидуален и зависит от восприимчивости каждого отдельно взятого организма, от интенсивности работы мышцы и даже от внешних факторов и использования косметических средств. Эффект сохраняется от 4 до 8 месяцев, постепенно ботокс выводится из мышцы. Конечно, существуют определенные ограничения после ботулинотерапии.

Во многих клиниках эстетической медицины вам проведут чудесные инъекции омоложения с помощью ботокса. Мы тоже с удовольствием предложим вам сеансы волшебных уколов с этим препаратом и обязательно расскажем, что нельзя делать при уколах ботокса, какой эффект вы получите, как заботиться о своей коже до и после процедуры. Но эта статья, прежде всего, будет посвящена не только специфике манипуляций и истории препарата, но и рекомендациям после уколов ботокса.

Если вы задаётесь вопросами, какую пользу или вред для вас могут принести уколы ботокса, не гадайте, обратитесь к профессионалам. Они подробно объяснят вам нюансы. Ботулотоксин применятся во всех клиниках эстетической медицины, чаще всего, чтобы убрать мимические морщины и складочки вокруг рта, носа и глаз – то есть там, где они появляются раньше всего и предательски демонстрируют наш возраст и увядание кожи. Ботокс на какое-то время фиксирует мышцы лица, чтобы оно «замерло» в нужных зонах и вернуло себе гладкость и подтянутость. Когда действие препарата прекращается, мышца остаётся зафиксирована естественным образом, поэтому образование новых морщин не происходит долгое время.

Что нельзя делать перед ботоксом

К сеансу уколов с ботулотоксином стоит начать готовиться заранее, чтобы избежать негативных последствий и получить наибольший приятный результат. Обратите внимание на этот список, во многом он дублирует рекомендации после ботокса лица. Непосредственно перед процедурой стоит исключить спиртные напитки, антибиотики, сильные физические нагрузки, разогревающий массаж лица и уколы, химический пилинг, посещение солярия или приём солнечных ванн. Избегайте острой и соленой пищи, особенно в совокупности с употреблением большого количества воды, это поможет избежать сильных отеков. Если кто-то интересуется, есть ли особенные правила, в которых перечисляется, что нельзя делать перед ботоксом лба, то действуют общие рекомендации. Обязательно обсудите с косметологом противопоказания проведения уколов ботулотоксина.

Запишитесь на прием в клинику
на Васильевском острове
Записаться
left_doc right_doc

Что нельзя делать после процедуры

Наши специалисты, которые работают с «инъекциями омоложения», прекрасно знакомы с техникой проведения процедур, они делают уколы в безопасные места, в зоны возникновения морщин, которые требуется удалить, откорректировать или замедлить их образование. Волшебные методики и высокий уровень косметолога позволяют совершать инъекции ботокса даже в области декольте и шеи. Конечно, важно использовать препараты, которые прошли клинические испытания. Они вводятся небольшими дозами и постепенно,

Но даже правильно проведенная процедура может иметь не тот эффект, если вы не будете соблюдать элементарные рекомендации после ботокса. Уже на предварительной консультации косметолог не просто внимательно изучит ваше лицо и выслушает пожелания, но и спросит о принимаемых лекарствах, возможных заболеваниях, аллергиях, индивидуальных особенностях. Последующие после проведения процедуры правила вам будут озвучены, чтобы исключить возможные риски. Например, даже расчесывать место укола не рекомендуется, это может стимулировать распространение состава по ненужным зонам.

Разберем подробнее основной перечень запретов после сеансов инъекционного омоложения при помощи ботулинотерапии (в том числе рекомендации после уколов ботокса в лоб).

Совместимы ли ботокс и баня?

Ответ однозначен: нет, не совместимы, но всего неделю, в крайнем случае, две, до тех пор, пока состав не закрепится в нужных зонах. Любые действия и процедуры, при которых есть эффект разогревания и согревания, строго запрещены. Это касается сауны, хамама, контрастного душа и распаривания лица. Даже активный физический спорт может оказать негативное влияние, поскольку кровообращение усиливается и «разогревает» организм. Высокая температура, горячий пар действуют на сосуды, расширяя их. Это грозит проникновением ботокса в кровь и ткани. Последствия этого попадания могут оказаться очень нежелательными. Кроме того, это влияет на вывод препарата из организма, что сведет к минимуму желательный эффект.

Но не пугайтесь, это временные ограничения. Вы сможете посетить любимую сауну уже спустя несколько дней (период определит ваш косметолог) после уколов. Ботокс и баня совместно поработают над вашей свежестью и красотой. Период для исключения разогревающих процедур определит ваш косметолог. Он будет зависеть от индивидуальных особенностей вашего организма и кожи, от образа жизни и правильного ухода после уколов. Для элементарного умывания горячей водой срок ограничения гораздо меньше. Кстати, первые дни даже ограничьте использование фена с горячим воздухом.

Ботокс и солярий

В этом вопросе рекомендации аналогичны предыдущим: следует воздержаться от посещения солярия. Как вы понимаете, ответ на вопрос «можно ли загорать после ботокса» тоже очевиден. Солнечные ванны, активный ультрафиолет – имеют ярко выраженный разогревающий эффект, а нагревать места уколов очень нежелательно. Обо всём этом вас обязан предупредить специалист. Так что не планируйте поездки в жаркие страны сразу после сеанса уколов красоты и не думайте лежать после ботокса на знойных пляжах. Зато спустя определенное время вы прекрасно побалуете себя и окружающих свежим бронзовым загаром и упругой кожей.

Уколы красоты и сон, или как спать после ботокса

Как бы забавно не выглядела эта тема, она не менее актуальна для тех, кто решился стать моложе с помощью ботулинотерапии. На самом деле, в отношении сна рекомендации гораздо более щадящие, в отличие от согревающих процессов, о которых мы говорили ранее. Любой квалифицированный косметолог скажет вам, сколько нельзя ложиться после ботокса: достаточно 3-6 часов. Соответственно, такое же количество часов касается и сна. Улыбнитесь, если специалист посоветует вам поспать эти 3-6 часов сидя или стоя. За несколько часов до момента, когда вы упадёте в объятия Морфея, состав должен распределиться по определенным зонам. Если вы будете держать голову вниз или наклонять на бок, распределение ботокса будет неравномерным, поскольку земное притяжение пока никто не отменял. По этой же причине на вопрос как спать после уколов ботокса в лоб или другую область лица косметологи однозначно отвечают: на спине. Это касается первой ночи. Правда, случается, что в волнительном ожидании чудесного омолаживающего эффекта некоторые вообще не могут заснуть.

Ботокс и другие косметологические процедуры

Мезотерапия и ботулотоксин, пилинг и диспорт, ботокс и массаж лица – совместимость этих манипуляций активно интересует всех наших пациентов. В некоторых случаях мы рекомендуем пока не прибегать к омолаживающим уколам ботокса, а воспользоваться возможностями биоревитализации. Конечно, процедуры и их принцип воздействия сильно отличаются. Мезотерапия – это внутрикожные инъекции, питающие витаминами и увлажняющие, на мышцы они не воздействуют. Для тех, кому рекомендован общий эффект от разного вида манипуляций, правило одно – между сеансами должно пройти продолжительное время. Что касается омолаживающего массажа лица и ботокса, очевидно, что это на определенный период взаимоисключающие процедуры, так как имеют противоположную технику действия на кожу. Зато перед процедурой массаж даже рекомендован.

Другие рекомендации после уколов ботокса

В перечне запретов фигурируют:

  • употребление алкоголя (даже легкого);
  • приём антибиотиков;
  • приём антидепрессантов (в некоторых случаях, обязательно проконсультируйтесь со специалистом);
  • отсутствие мимики лица (рекомендуется обратное: активно использовать её, чтобы мышцы работали сокращались);
  • заниматься фитнесом;
  • использовать косметику (24 часа).

Общая, но важная рекомендация после ботокса в лоб: не тереть, не мять, не чесать. Такое активное воздействие на зону инъекций, к сожалению, скажется не лучшим образом. Воздержитесь от масок, не пытайтесь вручную разгладить лицо, со временем препарат сделает своё дело и вы поразитесь волшебному эффекту. Не пугайтесь отсутствия возможности двигать лицом как раньше, это нормально, таково побочное действие препарата, собственно, ради которого и выбирают ботокс. Как вести себя после процедуры дальше? Прийти на приём к своему косметологу в ближайшие дни. Он проверит, как идёт процесс воздействия, и даст вам дальнейшие советы.

Рекомендации после ботокса: как ухаживать за лицом

Никаких особенных жестких рекомендаций для ежедневного ухода нет. Как вы уже поняли, в первые дни после сеанса необходим щадящий и бережный уход. Помните, что уколы ботокса не меняют контур и овал лица, они помогают разгладить морщины, омолодить и освежить вид вашей кожи.

В заключение

Давайте подытожим, достаточно ли вы узнали про ботокс и рекомендации после процедуры? Если вопросы ещё остались – приходите на консультацию. Мы подробно расскажем вам обо всех нюансах, покажем результаты нашей работы. Не бойтесь спрашивать, не бойтесь интересоваться. Мы позаботимся о вашей красоте и вашем здоровье. Возрастные и мимические морщины – это естественный процесс, но мы готовы повернуть время назад, вернуть упругость кожи и её молодость. А значит, сделать вас чуточку счастливее.

Надеемся, что вы запомнили наши основные рекомендации, сколько нельзя лежать после ботокса в лоб, почему нужно избегать сауны и активных физических нагрузок, зачем исключить приём спиртных напитков и определенных лекарственных препаратов. Все советы – элементарные и не подразумевают сложностей в следовании им. Зато подразумевают уникальный эффект и омоложение.

Кстати, мы совсем не затронули тему, можно ли курить после ботокса лица. Признаемся: мы вообще рекомендуем не курить, поскольку это очевидный вредный фактор, сильно влияющий на возрастные изменения кожи, её вид и характеристики. Но если всё-таки вы позволяете себе эту слабость, то воздержитесь от курения хотя бы первое время.

Мы как специалисты уверены, что соблюдение всех рекомендаций после ботокса лица – это прямой путь к эффектному и продолжительному результату, всё зависит от вас. А мы со своей стороны позаботимся о правильно выбранной дозировке препарата, о грамотно проведенной серии инъекций и последующем косметологическом уходе.

Проконсультируйтесь с нами